Kurszentren und Lehrende

Stadtzentren

Zentrum für Buddhismus / Vipassana Meditationsgruppe Bern https://www.zentrumfuerbuddhismus.ch/ Tages- und Einführungskurse, Vorträge, wöchentliche Meditationsgruppe mit Sitzen und inhaltlichem Beitrag.

Kalyana Mitta Basel http://www.kalyanamitta.ch/ Tages- und Einführungskurse, Vorträge, wöchentliche Meditationsgruppe mit Sitzen.

Retreatzentren Schweiz

Meditationszentrum Beatenberg https://www.karuna.ch Viele Kurse mit internationalen Lehrerinnen und Lehrern, sehr schön gelegen.

Felsentor (Rigi) https://www.felsentor.ch/


Retreatzentren International

Buddha Haus https://www.buddha-haus.de/ Kurszentrum in der Tradition von Ayya Khema, im Allgäu, Süddeutschland.

Seminarhaus Engl http://www.seminarhaus-engl.de/ Seminarhaus für buddhistisches Leben und Handeln, östlich von München gelegen.

Gaia House https://gaiahouse.co.uk/ Kurszentrum in Südengland.

Insight Meditation Society https://www.dharma.org Kurszentrum an der Ostküste der USA. Neben den Kursen im Retreatzentrum bietet das Forest Refuge die Möglichkeit, für unbegrenzte Zeit Selbstretreats zu machen.

Spirit Rock https://www.spiritrock.org/ Kurszentrum an der Westküste der USA.

Buddhistische Klöster

Kloster Dhammapala https://dhammapala.ch/ Kloster in der thailändischen Waldkloster-Tradition in Kandersteg, Berner Oberland.

Metta Vihara https://www.buddha-haus.de/waldkloster-metta-vihara/ Kloster in der Tradition von Ayya Khema, im Allgäu, Süddeutschland.

Meditationslehrerinnen und Meditationslehrer











Sektenmerkmale und ethische Richtlinien

Es gibt auch im buddhistischen Umfeld Gruppen, die sektenähnliche Merkmale aufweisen. Bei der Prüfung einer Gruppe kann die Liste der Sektenmerkmale der Fachstelle "Infosekta" hifreich sein: http://www.infosekta.ch/was-ist-eine-sekte/sektenmerkmale/

Weiter ist es gut, wenn eine Organisation für sich ethische Richtlinien definiert, und diese auch publik macht, wie z.B. das Meditationszentrum Beatenberg: https://www.karuna.ch/de-Zentrumsinfo-Ethik-Lehrende

Kurszentren Stefan Lang


Comments